Programação do Extensivo Online – 2024

Faça sua matrícula a qualquer momento, sem perda de conteúdo.
As aulas já ministradas poderão ser repostas de acordo com critérios estabelecidos pelo curso para que você possa assistir e se atualizar.

 PROGRAMA PRELIMINAR
 PREPARATÓRIO PARA ESPECIALIZACÃO
 FUNDAMENTAÇÃO E TED PARA RESIDENTES
 ATUALIZACÃO PARA DERMATOLOGISTAS

Programação Preliminar: poderão ocorrer modificações durante o ano

23 DE MARÇO 
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Apresentação e dinâmica do Curso
– Anatomia, embriologia e fisiologia da pele: correlação funcional e prática

14h-17h30 – Professor: Arles Brotas
– Lesões elementares e correlação clínica e morfológica: uma leitura da pele

24 DE MARÇO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Acne, Rosácea e dermatite perioral

26 DE MARÇO
18h – Professor: Arles Brotas– Apresentação e dinâmica do Curso (gravação)– Anatomia, embriologia e fisiologia da pele: correlação funcional e prática

02 DE ABRIL
18h – Professor: Fabiano Leal
– Acne, Rosácea e dermatite perioral

09 DE ABRIL
18h – Professor: Arles Brotas– Lesões elementares: correlação clínica e morfológica: uma leitura de pele

13 DE ABRIL
9h-12h30 –Professor: Arles Brotas
Dermatozoonoses (escabiose, pediculose, ixodidíase, larva migrans, tungíase, filariose, oncocercose)

14h-17h30 –Professor: Felipe Aguinaga
Alterações das mucosas e glandulares
Semiologia e desordens do aparato ungueal

14 DE ABRIL
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Dermatoviroses

16 DE ABRIL
18h – Professor: Arles Brotas
– Dermatozoonoses (escabiose, pediculose, ixodidíase, larva migrans, tungíase, filariose, oncocercose)

30 DE ABRIL
18h – Professor: Fabiano Leal
– Dermatoviroses

07 DE MAIO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Alterações das mucosas e glandulares
– Semiologia e desordens do aparato ungueal

11 DE MAIO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Micoses Superficiais

14h-17h30 – Professor: Arles Brotas
– Dermatites Eczematosas

12 DE MAIO
9h-12h30 – Professor: Vivian Fichman
– Micoses profundas

14 DE MAIO
18h – Professor: Vivian Fichman
– Micoses profundas

21 DE MAIO
18h – Professor: Arles Brotas
– Dermatites Eczematosas

28 DE MAIO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Micoses Superficiais

08 DE JUNHO
9h-12h30h – Professor: Arles Brotas
– Manifestações cutâneas do HIV/AIDS

14h-17h30 – Professor: Arles Brotas
– Dermatoses por protozoários (leishmaniose, rinosporidiose, doença de chagas e amebíase cutânea)

09 DE JUNHO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Afecções da hipoderme
– Fotodermatoses

11 DE JUNHO
18h – Professor: Arles Brotas
– Manifestações cutâneas do HIV/AIDS

18 DE JUNHO
18h – Professor: Arles Brotas
– Dermatoses por protozoários (leishmaniose, rinosporidiose, doença de chagas e amebíase cutânea)

25 DE JUNHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Afecções da hipoderme
– Fotodermatoses

29 DE JUNHO
9h-12h30h – Professor: Fabiano Leal
– Linfomas
– Animais peçonhentos

14h-17h30 – Professor: Fabiano Leal
– Alterações vasculares
– Tricoses

30 DE JUNHO
9-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– IST’s

02 DE JULHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Linfomas
– Animais peçonhentos

09 DE JULHO
18h – Professor: Fabiano Leal

– Alterações vasculares
– Tricoses

16 DE JULHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– IST’s

20 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Manifestações Cutâneas de Doenças Sistêmicas (doenças endócrinas, metabólicas, nutricionais, reveladoras de malignidades e paraneoplásicas)

14-18h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Líquens
– Prurido e prurigo

21 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Piodermites

23 DE JULHO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Manifestações Cutâneas de Doenças Sistêmicas (doenças endócrinas, metabólicas, nutricionais, reveladoras de malignidades e paraneoplásicas)

30 DE JULHO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Líquens
– Prurido e prurigo

06 DE AGOSTO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Piodermites

10 DE AGOSTO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Farmacodermias

14h-18h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Tuberculose e doenças granulomatosas não infecciosas

11 DE AGOSTO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal

– Oncologia (tumores benignos e lesões pré-malignas)

13 DE AGOSTO
18h – Professor: Arles Brotas– Farmacodermias

20 DE AGOSTO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Tuberculose e doenças granulomatosas não infecciosas

27 DE AGOSTO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Oncologia (tumores benignos e lesões pré-malignas)

31 DE AGOSTO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Colagenoses

14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Terapêutica

01 DE SETEMBRO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Noções de cosmiatria, cirurgia e dermatoscopia
– Tumores malignos (CBC, CEC, melanoma, Paget, Merkel)

03 DE SETEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Colagenoses

10 DE SETEMBRO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Terapêutica

17 DE SETEMBRO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Noções de cosmiatria, cirurgia e dermatoscopia
– Tumores malignos (CBC, CEC, melanoma, Paget, Merkel)

21 DE SETEMBRO
9-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Psoríase

14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Genodermatoses

22 DE SETEMBRO
9h – Professor: Felipe Aguinaga
– Discromias

24 DE SETEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Psoríase

01 DE OUTUBRO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Genodermatoses

08 DE OUTUBRO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Discromias

19 DE OUTUBRO
9h – Professor: Arles Brotas
– Vasculites

14h – Professor: Felipe Aguinaga
– Urticária
– Dermatoses neutrofilias e eosinofílicas

20 DE OUTUBRO
9h – Professor: Fabiano Leal
– Dermatopatologia
– Alterações cutâneas: gestantes, neonato e idoso

22 DE OUTUBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Vasculites

29 DE OUTUBRO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Urticária
– Dermatoses neutrofilias e eosinofílicas

05 DE NOVEMBRO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Dermatopatologia
– Alterações cutâneas: gestantes, neonato e idoso

09 DE NOVEMBRO
09-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Buloses

14-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Simulado e Revisão

10 DE NOVEMBRO
09-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Hanseníase

12 DE NOVEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Buloses

26 DE NOVEMBRO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Simulado e Revisão

03 DE DEZEMBRO
18h –Professor: Arles Brotas
– Hanseníase