Programação – Extensivo Online 2021

PROGRAMA PRELIMINAR
PREPARATÓRIO PARA ESPECIALIZACÃO
FUNDAMENTAÇÃO E TED PARA RESIDENTES
ATUALIZACÃO PARA DERMATOLOGISTAS

Programação Preliminar: poderão ocorrer modificações durante o ano

20 DE MARÇO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Apresentação e dinâmica do Curso
– Anatomia, embriologia e fisiologia da pele: correlação funcional e prática

14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Alterações das mucosas e glandulares
– Semiologia e desordens do aparato ungueal

21 DE MARÇO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Acne, Rosácea e dermatite perioral I e II

23 DE MARÇO
18h – Professor: Arles Brotas
– Apresentação e dinâmica do Curso
– Anatomia, embriologia e fisiologia da pele: correlação funcional e prática

30 DE MARÇO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Alterações das mucosas e glandulares
– Semiologia e desordens do aparato ungueal

06 DE ABRIL
18h – Professor: Fabiano Leal
– Acne, Rosácea e dermatite perioral I e II

10 DE ABRIL
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Lesões elementares: correlação clínica e morfológica

14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Discromias I e II

11 DE ABRIL
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Dermatoviroses I e II

13 DE ABRIL
18h – Professor: Arles Brotas
– Lesões elementares: correlação clínica e morfológica

20 DE ABRIL
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Discromias

27 DE ABRIL
18h – Professor: Fabiano Leal
– Dermatoviroses I e II

01 DE MAIO
9h-12h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Manifestações Cutâneas de Doenças Sistêmicas I e II (doenças endócrinas, metabólicas, nutricionais, reveladoras de malignidades e paraneoplásicas)

14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Líquens
– Prurido e prurigo

02 DE MAIO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Micoses Superficiais I e II

04 DE MAIO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Manifestações Cutâneas de Doenças Sistêmicas I e II (doenças endócrinas, metabólicas, nutricionais, reveladoras de malignidades e paraneoplásicas)

11 DE MAIO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Líquens
– Prurido e prurigo

18 DE MAIO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Micoses Superficiais I e II

22 DE MAIO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Dermatozoonoses I e II (escabiose, pediculose, ixodidíase, larva migrans, tungíase, filariose, oncocercose)

14h-17h30 – Professor: Arles Brotas
– Dermatoses por protozoários I e II (leishmaniose, rinosporidiose, doença de chagas e amebíase cutânea)

23 DE MAIO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Micoses profundas I e II

25 DE MAIO
18h – Professor: Arles Brotas
– Dermatoses por protozoários I e II (leishmaniose, rinosporidiose, doença de chagas e amebíase cutânea)

01 DE JUNHO
18h – Professor: Arles Brotas
– Dermatoses por protozoários I e II (leishmaniose, rinosporidiose, doença de chagas e amebíase cutânea)

08 DE JUNHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Micoses profundas I e II

12 DE JUNHO
9h-12h30h – Professor: Arles Brotas
– Dermatites eczematosas I e II

14h-17h30 – Professor: Fabiano Leal
– Linfomas
– Animais peçonhentos

13 DE JUNHO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– ISTs

15 DE JUNHO
18h – Professor: Arles Brotas
– Dermatites eczematosas I e II

22 DE JUNHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Linfomas
– Animais peçonhentos

29 DE JUNHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– ISTs

03 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Manifestações cutâneas do HIV/AIDS

14h-18h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Urticária
– Dermatoses neutrofilias e eosinofílicas

04 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Dermatopatologia

– Alterações cutâneas: gestantes, neonato e idoso

06 DE JULHO
18h – Professor: Arles Brotas
– Manifestações cutâneas do HIV/AIDS

13 DE JULHO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Urticária
– Dermatoses neutrofilias e eosinofílicas

20 DE JULHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Dermatopatologia

– Alterações cutâneas: gestantes, neonato e idoso

24 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Farmacodermias

14h-18h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Piodermites

25 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Oncologia I e II (tumores benignos e lesões pré malignas)

27 DE JULHO
18h – Professor: Arles Brotas
– Farmacodermias

03 DE AGOSTO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Piodermites

10 DE AGOSTO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Oncologia I e II (tumores benignos e lesões pré malignas)

14 DE AGOSTO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Colagenoses I e II
14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Tuberculose e doenças granulomatosas não infecciosas

15 DE AGOSTO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Noções de cosmiatria, cirurgia e dermatoscopia

– Tumores malignos (CBC, CEC, melanoma, Paget, Merkel)

17 DE AGOSTO
18h – Professor: Arles Brotas
– Colagenoses I e II

24 DE AGOSTO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Tuberculose e doenças granulomatosas não infecciosas I e II

31 DE AGOSTO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Noções de cosmiatria, cirurgia e dermatoscopia

– Tumores malignos (CBC, CEC, melanoma, Paget, Merkel)

7 DE SETEMBRO
FERIADO DA INDEPENDÊNCIA
CONGRESSO BRASILEIRO DE DERMATOLOGIA

11 DE SETEMBRO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Vasculites I e II

14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Genodermatoses I e II

12 DE SETEMBRO
9h – Professor: Fabiano Leal
– Alterações vasculares
– Tricoses

14 DE SETEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Vasculites I e II

21 DE SETEMBRO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Genodermatoses I e II

28 DE SETEMBRO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Alterações vasculares
– Tricoses

02 DE OUTUBRO
9h – Professor: Arles Brotas
– Psoríase I e II

14h – Professor: Felipe Aguinaga
– Terapêutica I e II

03 DE OUTUBRO
9h – Professor: Fabiano Leal
– Afecções da hipoderme
– Fotodermatoses

05 DE OUTUBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Psoríase I e II

12 DE OUTUBRO
FERIADO – Nossa Senhora de Aparecida

19 DE OUTUBRO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Terapêutica I e II

26 DE OUTUBRO
9h – Professor: Fabiano Leal
– Afecções da hipoderme
– Fotodermatoses

30 DE OUTUBRO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Buloses I e II

14h-17h30 – Professor: Arles Brotas
– Hanseníase I e II

31 DE OUTUBRO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Qual seu diagnóstico? O que você faria?
– Simulado
– Correção do simulado

02 DE NOVEMBRO
FERIADO DE FINADOS

09 DE NOVEMBRO
9h – Professor: Arles Brotas
– Buloses I e II

16 DE NOVEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Hanseníase I e II

23 DE NOVEMBRO
9h – Professor: Fabiano Leal
– Qual seu diagnóstico? O que você faria?
– Simulado
– Correção do simulado