Programação – Extensivo Online 2022

PROGRAMA PRELIMINAR
PREPARATÓRIO PARA ESPECIALIZACÃO
FUNDAMENTAÇÃO E TED PARA RESIDENTES
ATUALIZACÃO PARA DERMATOLOGISTAS

Programação Preliminar: poderão ocorrer modificações durante o ano

26 DE MARÇO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Apresentação e dinâmica do Curso
– Anatomia, embriologia e fisiologia da pele: correlação funcional e prática

14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Alterações das mucosas e glandulares
– Semiologia e desordens do aparato ungueal

27 DE MARÇO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Acne, Rosácea e dermatite perioral I e II

29 DE MARÇO
18h – Professor: Arles Brotas
– Apresentação e dinâmica do Curso
– Anatomia, embriologia e fisiologia da pele: correlação funcional e prática

05 DE ABRIL
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Alterações das mucosas e glandulares
– Semiologia e desordens do aparato ungueal

12 DE ABRIL
18h – Professor: Fabiano Leal
– Acne, Rosácea e dermatite perioral I e II

30 DE ABRIL
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Lesões elementares: correlação clínica e morfológica

14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Discromias I e II

01 DE MAIO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Dermatoviroses I e II

03 DE MAIO
18h – Professor: Arles Brotas
– Lesões elementares: correlação clínica e morfológica

10 DE MAIO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Discromias I e II

17 DE MAIO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Dermatoviroses I e II

21 de maio
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Dermatozoonoses I e II (escabiose, pediculose, ixodidíase, larva migrans, tungíase, filariose, oncocercose)

14h-17h30 – Professor: Arles Brotas
– Dermatites Eczematosas

22 DE MAIO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Micoses Superficiais I e II

24 DE MAIO
18h – Professor: Arles Brotas
– Dermatozoonoses I e II (escabiose, pediculose, ixodidíase, larva migrans, tungíase, filariose, oncocercose)

31 DE MAIO
18h – Professor: Arles Brotas
– Dermatites Eczematosas

07 DE JUNHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Micoses superficiais I e II

11 DE JUNHO
09h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Dermatoses por protozoários I e II (leishmaniose, rinosporidiose, doença de chagas e amebíase cutânea)

14h-17h30 – Professor: Fabiano Leal
– Afecções da hipoderme
– Fotodermatoses

12 DE JUNHO
9h-12h30h – Professor: Fabiano Leal
– Micoses profundas I e II

14 DE JUNHO
18h – Professor: Arles Brotas
– Dermatoses por protozoários I e II (leishmaniose, rinosporidiose, doença de chagas e amebíase cutânea)

21 DE JUNHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Afecções da hipoderme
– Fotodermatoses

28 DE JUNHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Micoses profundas I e II

02 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Manifestações cutâneas do HIV/AIDS

14h-17h30 – Professor: Fabiano Leal
– Linfomas
– Animais peçonhentos

03 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Manifestações Cutâneas de Doenças Sistêmicas I e II (doenças endócrinas, metabólicas, nutricionais, reveladoras de malignidades e paraneoplásicas)

05 DE JULHO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Linfomas
– Animais peçonhentos

12 DE JULHO
18h – Professor: Arles Brotas
– Manifestações cutâneas do HIV/AIDS

19 DE JULHO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Manifestações Cutâneas de Doenças Sistêmicas I e II (doenças endócrinas, metabólicas, nutricionais, reveladoras de malignidades e paraneoplásicas)

23 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Líquens
– Prurido e prurigo

14h-18h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Urticária
– Dermatoses neutrofilias e eosinofílicas

24 DE JULHO
9h-12h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Piodermites

26 DE JULHO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Líquens
– Prurido e prurigo

02 DE AGOSTO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Urticária
– Dermatoses neutrofilias e eosinofílicas

09 DE AGOSTO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Piodermites

13 DE AGOSTO
9h-12h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Tuberculose e doenças granulomatosas não infecciosas

14h-18h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Simulado e revisão

14 DE AGOSTO
9h-12h30 – Professor: Fabiano Leal
– Oncologia I e II (tumores benignos e lesões pré-malignas)

16 DE AGOSTO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Tuberculose e doenças granulomatosas não infecciosas

23 DE AGOSTO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Simulado e revisão

30 DE AGOSTO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Oncologia I e II (tumores benignos e lesões pré malignas)

03 DE SETEMBRO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Colagenoses I e II

14h-17h30 – Professor: Fabiano Leal
– Noções de cosmiatria, cirurgia e dermatoscopia – Tumores malignos (CBC, CEC, melanoma, Paget, Merkel

04 DE SETEMBRO
9h-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Farmacodermias

06 DE SETEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Colagenoses I e II

13 DE SETEMBRO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Noções de cosmiatria, cirurgia e dermatoscopia – Tumores malignos (CBC, CEC, melanoma, Paget, Merkel)

20 DE SETEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Farmacodermias

24 DE SETEMBRO
9h-12h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Terapêutica I e II

14h-17h30 – Professor: Felipe Aguinaga
– Genodermatoses I e II

25 DE SETEMBRO
9h – Professor: Fabiano Leal
– Alterações vasculares
– Tricoses

27 DE SETEMBRO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
Terapêutica I e II

04 DE OUTUBRO
18h – Professor: Felipe Aguinaga
– Genodermatoses I e II

11 DE OUTUBRO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Alterações vasculares
– Tricoses

22 DE OUTUBRO
09h – Professor: Arles Brotas
– Psoríase I e II

14h – Professor: Arles Brotas
– Vasculites I e II

23 DE OUTUBRO
09h – Professor: Fabiano Leal
– ISTs

25 DE OUTUBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Psoríase I e II

01 DE NOVEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Vasculites I e II

08 DE NOVEMBRO
18h – Professor: Fabiano Leal
– ISTs

12 DE NOVEMBRO
09-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Buloses I e II

14-17h30 – Professor: Fabiano Leal
– Dermatopatologia
– Alterações cutâneas: gestantes, neonato e idoso

13 DE NOVEMBRO
09-12h30 – Professor: Arles Brotas
– Hanseníase I e II

22 DE NOVEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Buloses I e II

29 DE NOVEMBRO
18h – Professor: Fabiano Leal
– Dermatopatologia
– Alterações cutâneas: gestantes, neonato e idoso

06 DE DEZEMBRO
18h – Professor: Arles Brotas
– Hanseníase I e II